CELEBRACION FIESTA EN HONOR A VIRGEN DE LA HIGUERA EN 2016

CELEBRACIÓN DE LA FIESTA EN HONOR A LA VIRGEN DE LA HIGUERA DE HORMIGOS EN 2016

 

Debido a la coincidencia de la fiesta del CORPUS CHRISTI con el último domingo de mayo de 2016, la fiesta de la VIRGEN DE LA HIGUERA se celebrará los días 21,22 y 23 de mayo de 2016.

En el cabildo de la Hdad. de la Virgen de la Higuera se acordó que para próximos años en el caso de producirse esta coincidencia y tener mayo 5 domingos se adelantará automáticamente la fiesta al penúltimo domingo de mayo.

 

LA DIRECTIVA DE LA HERMANDAD DE LA VIRGEN DE LA HIGUERA DE HORMIGOS

RESUMEN CABILDO HDAD VIRGEN HIGUERA DE HORMIGOS 2016

RESUMEN DEL CABILDO DEL AÑO 2016 (26/03/2016)

  1. Por motivos de coincidencia de la fiesta del CORPUS CHRISTI con la fiesta de la VIRGEN DE LA HIGUERA el último domingo de mayo de 2016, este año se adelanta la fiesta de la Virgen de la Higuera al domingo anterior 22 de mayo de 2016. Se acuerda que para próximos años en el caso de producirse esta coincidencia y tener mayo 5 domingos se adelantará automáticamente la fiesta al penúltimo domingo de mayo.
  2. La cuota anual se mantiene en 8€ y 18 € para los nuevos hermanos.
  3. El hermano mayor de la fiesta en el 2016, decide que la nueva asociación de música de Hormigos toque en la fiesta de la Virgen de la Higuera y de esta forma, apoyar a la banda que se ha formado en Hormigos.
  4. Se acuerda invitar a las hermandades de pueblos cercanos a las fiestas de la Virgen de la Higuera, con un máximo de 3 invitados por hermandad.
  5. Por parte del Ayuntamiento se confeccionarán unos carteles para anunciar el programa de las fiestas, que este año son el 21, 22 y 23 de mayo de 2016.
  6. Se trata el tema de las pujas para innovar y la única novedad será que los que pujan un año tienen el derecho a sacar de la iglesia a la Virgen en la procesión del año siguiente.
  7. Se aprueba un presupuesto para 2016 con una rebaja en los gastos en música, servicios de la parroquia y aportación a la pólvora. Por parte de los presentes se manifiesta al Sr. Alcalde que debe haber una equiparación en la aportación a las fiestas de las dos hermandades: Virgen de la Higuera y San Bartolomé, pues La Hdad. de la Virgen paga la música y aporta para la pólvora y la Hdad. de San Bartolomé no aporta nada.
  8. En el tema de velar, hay miembros de la Hermandad que se quejan de la falta de asistencia a velar el jueves y viernes santo de gran parte de los hermanos, hay horas que no acude nadie, cuando cada media hora están obligados a velar 7 u 8 hermanos, se proponen varias opciones y se acuerda invitar a las otras hermandades de Hormigos (San Bartolomé, San Blas, La Dolorosa) a que velen también.

Se acuerda proponer al párroco que la noche del jueves santo se mantenga encendida la calefacción de la Iglesia.

  1. Antes de la procesión de la Virgen se hará una foto con todos los hermanos presentes.
  2. En el cabildo del año 2015 se acordó que se nombraría a dos hermanos para que organizaran las filas en la procesión y que irían identificados, ese acuerdo no se ha podido cumplir por la negativa de los nombrados, si hay voluntarios para esta labor que se pongan en contacto con la directiva de la Hdad.
  3. Como años anteriores se venderá lotería de Navidad (décimos) con recargo para aumentar los recursos de la Hdad. Si hay algún voluntario para vender décimos en su entorno que se ponga en contacto por la directiva de la Hdad. También se indicó que sería bueno que los hermanos colaboraran comprando un décimo de lotería.
  4. Se vuelve a insistir a los hermanos en lo conveniente que es facilitar el teléfono y correo electrónico a la Hdad. Para podernos comunicar de una forma rápida, sencilla y gratuita. Los datos los pueden facilitar por correo electrónico juanfe.rioja@gmail.com o en la página de internet http://www.virgendelahiguera.com.

Es todo.

CONVOCATORIA DE CABILDO ORDINARIO AÑO 2016 DE LA HERMANDAD DE LA VIRGEN DE LA HIGUERA DE HORMIGOS

La Hermandad de la Virgen de la Higuera convoca a todos los hermanos al cabildo ordinario que tendrá lugar el sábado día 26 de MARZO del 2016 a las 7:00 de la tarde, en la iglesia parroquial.

 

ORDEN DEL DÍA:

Aprobar presupuesto año 2015.

Nombramiento cargos 2016

Presupuesto de ingresos y gastos 2016

Temas propuestos por la Junta Directiva.

Ruegos y preguntas.

 

Un saludo.

EL PRESIDENTE DE LA HERMANDAD.

Se recuerda que el pago de las cuotas se DEBE hacer en la CAJA RURAL DE CASTILLA LA MANCHA Nº de cuenta ES24 3081 0081 79 2456381421

Se ha creado una página en Internet de la Hermandad de la Virgen de la Higuera. http://www.virgendelahiguera.com

 

DETALLES DE INGRESOS Y GASTOS 2015 DE HERMANDAD DE LA VIRGEN DE LA HIGUERA

 

INGRESOS

GASTOS

SALDO

SALDO A 16/03/2015

 

 

7.858,68 €

 

 

 

 

CUOTAS HERMANOS

2531,00 €

 

 

CUOTA NUEVOS HERMANOS 6

108,00 €

 

 

PUJAS Y DONATIVOS

1.065,00 €

 

 

FOTOS VENDIDAS OFRENDA FLORES

162,00 €

 

 

HUCHAS

56,10€

 

 

VENTA DE RECUERDOS

865,00 €

 

 

VENTA LOTERIA

428,00 €

 

 

 

 

 

 

MÚSICA FIESTAS

 

1.800,00 €

 

REFRESCO

 

700,00 €

 

FLORES

 

400,00 €

 

APORTACIÓN PARA LA POLVORA

 

700,00 €

 

SERVICIOS DE LA PARROQUIA

 

750,00 €

 

COMPRA DE RECUERDOS

 

471,50 €

 

COMISIÓN CUENTA BANCARIA

 

30,84€

 

DONATIVO ASOCIACIÓN BANDA MÚSICA

 

200,00 €

 

PÁGINA INTERNET

 

84,04 €

 

COSTE PERCHERO COLOCAR FLORES

 

65,00€

 

CORDON MEDALLAS Y SERIGRAFÍA CHALECOS

 

27,75 €

 

PAGO FOTOGRAFIAS AL FOTOGRAFO

 

85,00 €

 

LONA PLASTICO TAPAR CARROZA

 

15,55 €

 

FLORES SOTO ALBERCHE Y SAN BARTOLOME

 

70,00€

 

COMPRA MEDALLAS DE HERMANOS 224

 

1.347,78 €

 

TOTAL (SALDO A 04/01/2016)

5.215,10 €

6.747,46 €

 

6.326,32 €

HORARIO PARA VELAR EN 2016 HERMANOS HDAD VIRGEN DE LA HIGUERA HORMIGOS

1º APELLIDO

2º APELLIDO

NOMBRE

HORA VELAR

DIA VELAR

 

 

 

 

 

ACEBEDO

BERMUDEZ

IRENE

4:00 A 4:30

VIERNES SANTO

ACEVEDO

BERMUDEZ

IGNACIO

3:00 A 3:30

 

VIERNES SANTO

ACEVEDO

BERMUDEZ

MARIO

6:00 A 6:30

VIERNES SANTO

AGUILERA

BENAYAS

MARCELINO

10:30 A 11:00

VIERNES SANTO

ALONSO

MUÑOZ

LAURA

6:00 A 6:30

VIERNES SANTO

ALVAREZ

SANCHEZ

CRISTINA

3:00 A 3:30

VIERNES SANTO

ALVAREZ

SANCHEZ CARPIO

J. MANUEL

17:30 A 18:00

VIERNES SANTO

AMPUERO

GOMEZ

LETICIA

21:00 A 21:30

JUEVES SANTO

AMPUERO

BERMUDEZ

AGAPITO

9:30 A 10:00

VIERNES SANTO

AMPUERO

GOMEZ

Mª ERIKA

13:00 A 13:30

VIERNES SANTO

ARGUELLES

BULLIDO

PATRICIA

2:00 A 2:30

VIERNES SANTO

BARATAS

BULLIDO

ELOY

20:30 A 21:00

JUEVES SANTO

BARATAS

BULLIDO

SILVIA Mª

13:30 A 14:00

VIERNES SANTO

BARATAS

GARCIA

PEDRO

16:30 A 17:00

VIERNES SANTO

BARATAS

BULLIDO

LOURDES

16:30 A 17:00

VIERNES SANTO

BARATAS

BULLIDO

PEDRO JOSE

16:30 A 17:00

VIERNES SANTO

BARRIENTOS

BULLIDO

MARIA DE LLUCH

22:30 A 23:00

JUEVES SANTO

BENAYAS

BERMUDEZ

JUAN ANTONIO

6:00 A 6:30

VIERNES SANTO

BENAYAS

SANCHEZ

ROSANA

11:30 A 12:00

VIERNES SANTO

BENAYAS

SANCHEZ

SARA

12:30 A 13:00

VIERNES SANTO

BENAYAS

SOLORZANO

AZAHARA

17:30 A 18:00

VIERNES SANTO

BERMUDEZ

SOLORZANO

JULIAN

18:30 A 19.00

JUEVES SANTO

BERMUDEZ

COLLADO

CORAL

20:00 A 20:30

JUEVES SANTO

BERMUDEZ

SANCHEZ PALOMO

BEGOÑA

21:30 A 22:00

JUEVES SANTO

BERMUDEZ

BENAYAS

BIENVENIDO

22:30 A 23:00

JUEVES SANTO

BERMUDEZ

RIOJA

YOLANDA

23:00 A 23:30

JUEVES SANTO

BERMUDEZ

DONCEL

MIGUEL

2:00 A 2:30

VIERNES SANTO

BERMUDEZ

DONCEL

MARTA

3:00 A 3:30

VIERNES SANTO

BERMUDEZ

RODRIGUEZ

SARA

4:30 A 5:00

VIERNES SANTO

BERMUDEZ

GARCIA

ESTHER

4:30 A 5:00

VIERNES SANTO

BERMUDEZ

BRETON

ALMUDENA

5:30 A 6:00

VIERNES SANTO

BERMUDEZ

BRETON

ELENA

5:30 A 6:00

VIERNES SANTO

BERMUDEZ

PEREZ

HECTOR

7:00 A 7:30

VIERNES SANTO

BERMUDEZ

PEREZ

RODRIGO

7:00 A 7:30

VIERNES SANTO

BERMUDEZ

INGELMO

VICTOR

7:00 A 7:30

VIERNES SANTO

BERMUDEZ

GARCIA

ADAN

8:00 A 8:30

VIERNES SANTO

BERMUDEZ

GOMEZ

CANDELA

8:00 A 8:30

VIERNES SANTO

BERMUDEZ

GÓMEZ

DANIELA

8:30 A 9:00

VIERNES SANTO

BERMUDEZ

ARROYO

AURELIANO

8:30 A 9:00

VIERNES SANTO

BERMUDEZ

ARROYO

ELIECER

9:30 A 10:00

VIERNES SANTO

BERMUDEZ

ROJAS

JUAN

10:00 A 10:30

VIERNES SANTO

BERMUDEZ

RIOJA

MIGUEL ANGEL

11:00 A 11:30

VIERNES SANTO

BERMUDEZ

MAYORAL

RAQUEL

12:00 A 12:30

VIERNES SANTO

BERMUDEZ

CANDELAS

SANDRA

15:00 A 15:30

VIERNES SANTO

BERMUDEZ

BRETON

ARANZAZU

15:00 A 15:30

VIERNES SANTO

BERMUDEZ

COLLADO

GABRIEL

18:00 A 18:30

VIERNES SANTO

BULLIDO

POLONIO

ABEL

20:30 A 21:00

JUEVES SANTO

BULLIDO

ALVAREZ

DANIELA

22:00 A 22:30

JUEVES SANTO

BULLIDO

ALVAREZ

HORTENSIA

22:30 A 23:00

JUEVES SANTO

BULLIDO

GOPMEZ DE LAS HERAS

ESTHER

23:30 A 00:00

JUEVES SANTO

BULLIDO

GOMEZ DE LAS HERAS

ESTHER

23:30 A 00:00

JUEVES SANTO

BULLIDO

OLGUERA

DANIEL

00:30 A 1:00

VIERNES SANTO

BULLIDO

ALVAREZ

JUANA

1:30 A 2:00

VIERNES SANTO

BULLIDO

SANCHEZ

RUFO

2:30 A 3:00

VIERNES SANTO

BULLIDO

SANCHEZ CARPIO

ANDRES

3:30 A 4:00

VIERNES SANTO

BULLIDO

DIAZ

ELOISA

10:30 A 11:00

VIERNES SANTO

BULLIDO

BERMUDEZ

ELOISA

10:30 A 11:00

VIERNES SANTO

BULLIDO

COLLADO

Mª TERESA

11:00 A 11:30

VIERNES SANTO

BULLIDO

DIAZ

MIGUEL ANGEL

11:00 A 11:30

VIERNES SANTO

BULLIDO

BULLIDO

BENJAMIN

11:30 A 12:00

VIERNES SANTO

BULLIDO

SOLORZANO

EVA

13:30 A 14:00

VIERNES SANTO

BULLIDO

DIAZ

JOSE ANTONIO

16:00 A 16:30

VIERNES SANTO

BULLIDO

DIAZ

ANGEL MARIO

16:00 A 16:30

VIERNES SANTO

CALVO

TENORIO

DANIELA

3:30 A 4:00

VIERNES SANTO

CALVO

GOMEZ

MARTINA

5:30 A 6:00

VIERNES SANTO

CALVO

GOMEZ

JIMENA

7:30 A 8:00

VIERNES SANTO

CALVO

SANCHEZ

SONIA MIRIAM

8:30 A 9:00

VIERNES SANTO

CALVO

ZURITA

ALICIA

17:30 A 18:00

VIERNES SANTO

CAMPOS

ROMERO

Mª JESUS

19:30 A 20:00

JUEVES SANTO

CAMPOS

DELGADO

ANDREA LORENA

20:00 A 20:30

JUEVES SANTO

CAMPOS

SANCHEZ

LOLA

23:00 A 23:30

JUEVES SANTO

CAMPOS

CANO

AGUSTINA

00:30 A 1:00

VIERNES SANTO

CAMPOS

SILES

NEREA

00:30 A 1:00

VIERNES SANTO

CAMPOS

GOMEZ DE LAS HERAS

ALEXANDER

2:30 A 3:00

VIERNES SANTO

CAMPOS

GOMEZ DE LAS HERAS

JOEL

4:00 A 4:30

VIERNES SANTO

CAMPOS

GOMEZ HERAS

ALVARO

6:00 A 6:30

VIERNES SANTO

CAMPOS

SANCHEZ

CARLOS

15:30 A 16.00

VIERNES SANTO

CAMPOS

SANCHEZ

MARIANO

16:00 A 16:30

VIERNES SANTO

CAMPOS

SANCHEZ

MIGUEL ANGEL

16:30 A 17:00

VIERNES SANTO

CAMPOS

MARTINEZ

PALOMA

18:00 A 18:30

VIERNES SANTO

CAMPOS

HERRERA

CARLOS

18:00 A 18:30

VIERNES SANTO

CANO

GALAN

MAXIMO

18:30 A 19.00

JUEVES SANTO

CANO

GALAN

MERCEDES

9:00 A 9.30

VIERNES SANTO

CAÑADILLA

SOLORZANO

JULIA

3:30 A 4:00

VIERNES SANTO

CAÑADILLAS

SOLORZANO

ADRIAN

1:30 A 2:00

VIERNES SANTO

CARVAJAL

VION

INMACULADA

23:00 A 23:30

JUEVES SANTO

CASTAÑO

PULIDO

MARIA SEBASTIANA

19:00 A 19:30

JUEVES SANTO

COLLADO

BERMUDEZ

ERNESTO

22:30 A 23:00

JUEVES SANTO

COLLADO

MARTIN

VICTOR

2:00 A 2:30

VIERNES SANTO

COLLADO

BERMUDEZ

FRANCISCO

7:00 A 7:30

VIERNES SANTO

COLLADO

ZURITA

MINERVO

8:00 A 8:30

VIERNES SANTO

COLLADO

RIOJA

MINERVO

9:30 A 10:00

VIERNES SANTO

COLLADO

CONGOSTO

FABIAN

12:00 A 12:30

VIERNES SANTO

COLLADO

ZURITA

Mª DEL ROCIO

12:30 A 13:00

VIERNES SANTO

COLLADO

CONGOSTO

JOSE ALBERTO

13:00 A 13:30

VIERNES SANTO

COLLADO

ZURITA

ANA Mª

14:30 A 15:00

VIERNES SANTO

CORRALIZA

GALAN

ANTONIO

14:00 A 14:30

VIERNES SANTO

CORRALIZA

GALAN

VIRGINIA

16:00 A 16:30

VIERNES SANTO

CORRALIZA

GALAN

JULIAN

16:30 A 17:00

VIERNES SANTO

DE LA COMA

SOLORZANO

RAQUEL

23:30 A 00:00

JUEVES SANTO

DE LA COMA

SOLORZANO

MARIA

17:30 A 18:00

VIERNES SANTO

DE LA CRUZ

SOLORZANO

TRIANA

7:00 A 7:30

VIERNES SANTO

DE LA FUENTE

SOLORZANO

DANIEL

3:30 A 4:00

VIERNES SANTO

DE LA FUENTE

SOLORZANO

CARLOTA

5.00 A 5:30

VIERNES SANTO

DE LA RIVA

BENAYAS

ANA BELEN

1:30 A 2:00

VIERNES SANTO

DE LOS REYES

MIGUELEZ

ANDREA

23:00 A 23:30

JUEVES SANTO

DEL AMA

GARCIA

LUCIA

4:00 A 4:30

VIERNES SANTO

DEL POZO

SOLORZANO

SILVIA

19:00 A 19:30

JUEVES SANTO

DEL POZO

LAZARO

RAMON

20:30 A 21:00

JUEVES SANTO

DEL POZO

GOMEZ LIMÓN

DANIEL

20:30 A 21:00

JUEVES SANTO

DEL POZO

RECIO

VALENTIN

10:30 A 11:00

VIERNES SANTO

DEL POZO

COLLADO

J. JULIAN

11:00 A 11:30

VIERNES SANTO

DEL POZO

BULLIDO

ANTONIO

11:30 A 12:00

VIERNES SANTO

DEL POZO

BULLIDO

Mª HIGUERA

12:00 A 12:30

VIERNES SANTO

DEL POZO

SOLORZANO

GEMA

12:00 A 12:30

VIERNES SANTO

DEL POZO

SOLORZANO

MARISA

18:00 A 18:30

VIERNES SANTO

DEL POZO

RECIO

MERCEDES

18:00 A 18:30

VIERNES SANTO

DIAZ

RUBIA

YANIRA

20:00 A 20:30

JUEVES SANTO

DIAZ

BURGOS

YAGO

20:30 A 21:00

JUEVES SANTO

DIAZ

HOYOS

ALVARO

22:00 A 22:30

JUEVES SANTO

DIAZ

HOYOS

RUBEN

00:00 A 00:30

VIERNES SANTO

DIAZ

RUBIA

NOELIA

1:00 A 1:30

VIERNES SANTO

DIAZ

BERMUDEZ

VICTORIA

1:00 A 1:30

VIERNES SANTO

DIAZ

BURGOS

NOE

5:30 A 6:00

VIERNES SANTO

DIAZ

ROJAS

LUCIO

9:30 A 10:00

VIERNES SANTO

DIAZ

DEL PINO

AMELIA

10:30 A 11:00

VIERNES SANTO

DIAZ

PECO

NOEL

13:00 A 13:30

VIERNES SANTO

DIAZ

GIL

DAVID

13:30 A 14:00

VIERNES SANTO

DIAZ

PECO

RUBEN

15:00 A 15:30

VIERNES SANTO

DIAZ

COLLADO

FRANCISCO JOSE

15:00 A 15:30

VIERNES SANTO

DIAZ

COLLADO

JESUS

16:00 A 16:30

VIERNES SANTO

DOMINGUEZ

BULLIDO

FERNANDO

14:30 A 15:00

VIERNES SANTO

FERNANDEZ

RECIO

JORGE

12:00 A 12:30

VIERNES SANTO

GALAN

PEREZ

FELIX

2:30 A 3:00

VIERNES SANTO

GALAN

PEREZ

VICTORIA

2:30 A 3:00

VIERNES SANTO

GALAN

VILLAR

SERGIO

6:30 A 7:00

VIERNES SANTO

GALAN

PEREZ

Mª TERESA

9:30 A 10:00

VIERNES SANTO

GALAN

CARRETERO

AURORA

11:30 A 12:00

VIERNES SANTO

GALAN

CARRETERO

MARIA

12:30 A 13:00

VIERNES SANTO

GALAN

DEL CASTILLO

FELIX

14:00 A 14:30

VIERNES SANTO

GALAN

DEL CASTILLO

ARACELI

17:00 A 17.30

VIERNES SANTO

GALLARDO

SOLORZANO

CELIA

8:00 A 8:30

VIERNES SANTO

GALLARDO

SOLORZANO

REBECA

8:00 A 8:30

VIERNES SANTO

GAMEZ

MIGUELEZ

ELENA

21:00 A 21:30

JUEVES SANTO

GARCIA

DIAZ

OLGA

00:30 A 1:00

VIERNES SANTO

GARCIA

BULLIDO

ANSELMO

10:00 A 10:30

VIERNES SANTO

GARCIA

SEGOVIA

JUSTO

10:00 A 10:30

VIERNES SANTO

GARCILOPEZ

PEREZ

JORGE

21:30 A 22:00

JUEVES SANTO

GIL

GARCIA

NOELIA

18:30 A 19.00

JUEVES SANTO

GIL

GARCIA

MARTA

18:30 A 19.00

JUEVES SANTO

GIL

DOMINGUEZ

SONIA

20:00 A 20:30

JUEVES SANTO

GIL

CORTES

LEIRE

20:30 A 21:00

JUEVES SANTO

GIL

CORTES

MARCOS

5.00 A 5:30

VIERNES SANTO

GIL

RIOJA

CLAUDIA

7:30 A 8:00

VIERNES SANTO

GIL

RUIZ

HUGO

7:30 A 8:00

VIERNES SANTO

GIL

COLLADO

ANA MARIA

12:00 A 12:30

VIERNES SANTO

GIL

COLLADO

JOSE MANUEL

13:00 A 13:30

VIERNES SANTO

GIL

GOMEZ

CARLOS

13:00 A 13:30

VIERNES SANTO

GIL

PRIETO

NURIA

13:30 A 14:00

VIERNES SANTO

GIL

PRIETO

PEDRO

15:00 A 15:30

VIERNES SANTO

GOMEZ

GIL

MARIA

20:00 A 20:30

JUEVES SANTO

GOMEZ

CASERO

JONATHAN

00:30 A 1:00

VIERNES SANTO

GOMEZ

BERMUDEZ

PAULA

1:30 A 2:00

VIERNES SANTO

GOMEZ

CASERO

ZAIRA

2:00 A 2:30

VIERNES SANTO

GOMEZ

BERMUDEZ

JAVIER

2:00 A 2:30

VIERNES SANTO

GOMEZ

GRILLO

ADRIAN

2:30 A 3:00

VIERNES SANTO

GOMEZ

GRILLO

IVAN

3:30 A 4:00

VIERNES SANTO

GOMEZ

PRIETO

FEDERICO

9:00 A 9.30

VIERNES SANTO

GOMEZ

BULLIDO

LUCIA

13:30 A 14:00

VIERNES SANTO

GOMEZ

MERCHAN

OSCAR

14:00 A 14:30

VIERNES SANTO

GOMEZ

BULLIDO

ANGEL MARIO

15:30 A 16.00

VIERNES SANTO

GOMEZ

LOMBARDO

BRENDA

15:30 A 16.00

VIERNES SANTO

GOMEZ

BULLIDO

JOSE MARIA

15:30 A 16.00

VIERNES SANTO

GOMEZ

MERCHAN

VICTOR

16:30 A 17:00

VIERNES SANTO

GOMEZ

BULLIDO

ROBERTO

18:00 A 18:30

VIERNES SANTO

GONZALEZ

DEL POZO

JOSE MARIA

00:00 A 00:30

VIERNES SANTO

GONZALEZ

CAMPOS

ALVARO

1:00 A 1:30

VIERNES SANTO

GONZALEZ

DEL POZO

NATALIA

2:00 A 2:30

VIERNES SANTO

GONZALEZ

COLLADO

ALVARO

14:00 A 14:30

VIERNES SANTO

GONZALEZ

COLLADO

Mª DEL CARMEN

15:00 A 15:30

VIERNES SANTO

GUILLEN

ALONSO

DANIEL

22:00 A 22:30

JUEVES SANTO

GUTIERREZ

BERMUDEZ

SANDRA

18:30 A 19.00

JUEVES SANTO

GUZMAN

BERMUDEZ

Mª LORENA

18:30 A 19.00

JUEVES SANTO

HERNANDEZ

SANCHEZ

DANIEL

19:30 A 20:00

JUEVES SANTO

HERNANDEZ

SANCHEZ

FERNANDO

13:30 A 14:00

VIERNES SANTO

HERRERA

GOMEZ

Mª DEL PILAR

15:30 A 16.00

VIERNES SANTO

IPIÑA

BERMUDEZ

VICTORIA

22:00 A 22:30

JUEVES SANTO

IPIÑA

BERMUDEZ

ELENA

22:00 A 22:30

JUEVES SANTO

IPIÑA

BERMUDEZ

ALPUSO

3:30 A 4:00

VIERNES SANTO

IZQUIERDO

BERMUDEZ

SUSANA

23:30 A 00:00

JUEVES SANTO

IZQUIERDO

BERMUDEZ

VIRGINIA

23:30 A 00:00

JUEVES SANTO

LOPEZ

GIL

MONICA

19:30 A 20:00

JUEVES SANTO

LOPEZ

GIL

ANA

19:30 A 20:00

JUEVES SANTO

LOPEZ

CAMPOS

SAMUEL

4:30 A 5:00

VIERNES SANTO

LOPEZ

CAMPOS

MARINA

7:00 A 7:30

VIERNES SANTO

LOPEZ

BERMUDEZ

EDURNE

7:30 A 8:00

VIERNES SANTO

LOPEZ

DUQUE

MARIANO

9:00 A 9.30

VIERNES SANTO

MALASAÑA

BENAYAS

DIEGO

8:00 A 8:30

VIERNES SANTO

MANSILLA

BARATAS

DARIO

6:00 A 6:30

VIERNES SANTO

MANSILLA

BARATAS

DANIELA

7:30 A 8:00

VIERNES SANTO

MARTIN

SANCHEZ

ANGEL

16:00 A 16:30

VIERNES SANTO

MARTIN

SANCHEZ CARPIO

DANIEL

17:30 A 18:00

VIERNES SANTO

MARTINEZ

DEL POZO

ISABEL

21:00 A 21:30

JUEVES SANTO

MARTINEZ

SEGOVIA

MERCEDES

1:00 A 1:30

VIERNES SANTO

MARTINEZ

FERNANDEZ

PALOMA

3:30 A 4:00

VIERNES SANTO

MAYORAL

ARENAS

CARIDAD

6:00 A 6:30

VIERNES SANTO

MIGUELEZ

DEL POZO

ROSA MARIA

11:30 A 12:00

VIERNES SANTO

MOLANO

JIMENEZ

SANTIAGO

6:30 A 7:00

VIERNES SANTO

MOLERO

PULIDO

DULI

2:00 A 2:30

VIERNES SANTO

MOLERO

PULIDO

NATALIA

3:30 A 4:00

VIERNES SANTO

MORENO

AMPUERO

RUBEN

4:30 A 5:00

VIERNES SANTO

MORENO

HUERTAS

CARLOTA

4:30 A 5:00

VIERNES SANTO

MORENO

HUETOS

MALENA

5:30 A 6:00

VIERNES SANTO

MORENO

AMPUERO

DIEGO

5:30 A 6:00

VIERNES SANTO

MORENO

MORALES

PILAR

6:00 A 6:30

VIERNES SANTO

MORENO

SOLORZANO

FELIX

14:30 A 15:00

VIERNES SANTO

MORENO

SOLORZANO

RUBEN

14:30 A 15:00

VIERNES SANTO

MUÑOZ

BULLIDO

ADRIAN

1:30 A 2:00

VIERNES SANTO

MUÑOZ

ARROYO

FRANCISCA

5:30 A 6:00

VIERNES SANTO

NAVAS

BERMUDEZ

IGNACIO

12:00 A 12:30

VIERNES SANTO

OCAMPO

BARATAS

DAVID

3:00 A 3:30

VIERNES SANTO

OCAMPOS

BARATAS

ENMA

8:30 A 9:00

VIERNES SANTO

OREGON

AGUILERA

EDUARDO

21:30 A 22:00

JUEVES SANTO

OREGON

AGUILERA

IRENE

22:30 A 23:00

JUEVES SANTO

ORTEGA

SOUDAN

MARIA

22:30 A 23:00

JUEVES SANTO

ORTEGA

SOUDAN

ANA

00:00 A 00:30

VIERNES SANTO

ORTIZ

PRIETO

EVA

6:30 A 7:00

VIERNES SANTO

ORTIZ

PRIETO

ESTHER

6:30 A 7:00

VIERNES SANTO

PALENCIA

SOLORZANO

CRHISTIAN

20:00 A 20:30

JUEVES SANTO

PEDROS

PEREZ

JOSE

6:30 A 7:00

VIERNES SANTO

PEDROS

PEREZ

LUISA

9:00 A 9.30

VIERNES SANTO

PEDRÓS

PEREZ

Mª PAZ

11:30 A 12:00

VIERNES SANTO

PEDRÓS

GONZALEZ

BLANCA

16:00 A 16:30

VIERNES SANTO

PEREZ

GONZALEZ

LUCAS

18:30 A 19.00

JUEVES SANTO

PEREZ

ARGANDA

LUCA

19:00 A 19:30

JUEVES SANTO

PEREZ

BENAYAS

NATALIA

21:00 A 21:30

JUEVES SANTO

PEREZ

BENAYAS

PAULA

23:00 A 23:30

JUEVES SANTO

PEREZ

GALAN

CÁNDIDA

9:00 A 9.30

VIERNES SANTO

PEREZ

CANO

ANGELITA

10:00 A 10:30

VIERNES SANTO

PEREZ

BERMUDEZ

JULIA

10:00 A 10:30

VIERNES SANTO

PEREZ

GALAN

ALEJANDRO

11:00 A 11:30

VIERNES SANTO

PEREZ

RIOJA

JOSE EMILIO

11:30 A 12:00

VIERNES SANTO

PEREZ

FERNANDEZ

ALEJANDRO

17:00 A 17.30

VIERNES SANTO

PÉREZ

CANO

JOSE

8:30 A 9:00

VIERNES SANTO

PRIETO

ROJO

ANGELA

22:00 A 22:30

JUEVES SANTO

PRIETO

SANCHEZ

CLEMENTE

10:00 A 10:30

VIERNES SANTO

PULIDO

URBANO

ALEJANDRO

19:00 A 19:30

JUEVES SANTO

PULIDO

CAMPOS

OBDULIA

19:00 A 19:30

JUEVES SANTO

PULIDO

CAMPOS

DAVID

19:00 A 19:30

JUEVES SANTO

PULIDO

URBANO

CRISTINA

21:00 A 21:30

JUEVES SANTO

PULIDO

BERMUDEZ

VICTORIA

4:30 A 5:00

VIERNES SANTO

PULIDO

CAMPOS

VICENTE

11:00 A 11:30

VIERNES SANTO

PULIDO

RIOJA

LEONOR

17:30 A 18:00

VIERNES SANTO

QUINTANA

SOLORZANO

LIDIA

8:00 A 8:30

VIERNES SANTO

RALO

SANTANO

FATIMA

00:30 A 1:00

VIERNES SANTO

REBOLLO

SANCHEZ

FRANCISCO

23:30 A 00:00

JUEVES SANTO

RECIO

RUIZ

SAGRARIO

20:00 A 20:30

JUEVES SANTO

RECIO

CARVAJAL

DANIEL

21:30 A 22:00

JUEVES SANTO

RECIO

CARVAJAL

JESUS

21:30 A 22:00

JUEVES SANTO

RECIO

ZURITA

CRESCENCIO

9:30 A 10:00

VIERNES SANTO

RECIO

MARTINEZ

Mª ISABEL

12:30 A 13:00

VIERNES SANTO

RECIO

MARTINEZ

MARGARITA

14:00 A 14:30

VIERNES SANTO

RECIO

CARVAJAL

MIGUEL ANGEL

14:00 A 14:30

VIERNES SANTO

RECIO

MARTINEZ

ANGEL

17:00 A 17.30

VIERNES SANTO

RECIO

CARVAJAL

FRANCISCO JAVIER

17:00 A 17.30

VIERNES SANTO

RECIO

CARVAJAL

MARIA

17:00 A 17.30

VIERNES SANTO

RINCON

GARCIA

YOMARA

2:30 A 3:00

VIERNES SANTO

RIOJA

SANCHEZ

ALBERTO

19:30 A 20:00

JUEVES SANTO

RIOJA

CABANILLAS

ADRIANA

22:00 A 22:30

JUEVES SANTO

RIOJA

CALVO

MIRIAN

22:30 A 23:00

JUEVES SANTO

RIOJA

CALVO

PEDRO

23:00 A 23:30

JUEVES SANTO

RIOJA

SANCHEZ

ALBA

23:30 A 00:00

JUEVES SANTO

RIOJA

SERRANO

RUBEN

4:00 A 4:30

VIERNES SANTO

RIOJA

VALVERDE

NATALIA

4:30 A 5:00

VIERNES SANTO

RIOJA

LOBATO

JUAN FELIX

5.00 A 5:30

VIERNES SANTO

RIOJA

FERNANDEZ

ANDREA

5.00 A 5:30

VIERNES SANTO

RIOJA

PEREZ

GUILLERMO

6:00 A 6:30

VIERNES SANTO

RIOJA

CALVO

GUILLERMO

6:30 A 7:00

VIERNES SANTO

RIOJA

LOBATO

PABLO

7:00 A 7:30

VIERNES SANTO

RIOJA

PEREZ

EUGENIO

7:30 A 8:00

VIERNES SANTO

RIOJA

DIAZ

JAVIER

8:30 A 9:00

VIERNES SANTO

RIOJA

BULLIDO

J. JULIAN

10:00 A 10:30

VIERNES SANTO

RIOJA

SANCHEZ PALOMO

ENRIQUE IGNACIO

12:30 A 13:00

VIERNES SANTO

RIOJA

LUMBRERAS

ROGELIO

15:30 A 16.00

VIERNES SANTO

RIOJA

USANO

JULIAN

17:00 A 17.30

VIERNES SANTO

ROBLES

ERENA

RICARDO

1:30 A 2:00

VIERNES SANTO

ROBLES

MAYORAL

ROBERTO

10:00 A 10:30

VIERNES SANTO

ROBLES

MAYORAL

ALFREDO

12:00 A 12:30

VIERNES SANTO

ROBLES

ERENA

CHRISTIAN

18:00 A 18:30

VIERNES SANTO

RODRIGUEZ

VALVERDE

GLORIA

20:30 A 21:00

JUEVES SANTO

RODRIGUEZ

RECIO

CARLOS

3:00 A 3:30

VIERNES SANTO

RODRIGUEZ

DEL POZO

VEGA

7:30 A 8:00

VIERNES SANTO

RODRIGUEZ

RIOJA

DAVID

13:00 A 13:30

VIERNES SANTO

RODRIGUEZ

DEL POZO

NURIA

13:00 A 13:30

VIERNES SANTO

ROJAS

PEREZ

JOSE MARIA

6:30 A 7:00

VIERNES SANTO

ROMAN

LOPEZ

YOLANDA

6:30 A 7:00

VIERNES SANTO

RUBIA

BERMUDEZ

LIDIA

1:00 A 1:30

VIERNES SANTO

RUBIA

BERMUDEZ

ALEJANDRO

3:00 A 3:30

VIERNES SANTO

RUBIO

JAVEGA

ITZIAR

1:00 A 1:30

VIERNES SANTO

RUIZ

BULLIDO

JOSE MANUEL

19:00 A 19:30

JUEVES SANTO

RUIZ

BRAVO

JOSE MANUEL

2:30 A 3:00

VIERNES SANTO

SABRIDO

PEREZ

ANGELA

20:00 A 20:30

JUEVES SANTO

SALAS

GARCIA

IGNACIO

14:30 A 15:00

VIERNES SANTO

SALDARRIAGA

AGUIRRE

MAURICIO

3:00 A 3:30

VIERNES SANTO

SALDARRIAGA

BENAYAS

ISMAEL

3:00 A 3:30

VIERNES SANTO

SALDARRIAGA

BENAYAS

SARA

7:00 A 7:30

VIERNES SANTO

SANCHEZ

ARENAS

PALOMA

19:30 A 20:00

JUEVES SANTO

SANCHEZ

HERNANDEZ

Mª DEL MAR

21:30 A 22:00

JUEVES SANTO

SANCHEZ

ARENAS

PALOMA

00:00 A 00:30

VIERNES SANTO

SANCHEZ

VALVERDE

JERAY

1:30 A 2:00

VIERNES SANTO

SANCHEZ

HERNANDEZ

DAVID

1:30 A 2:00

VIERNES SANTO

SANCHEZ

SOLORZANO

ADRIANA

4:00 A 4:30

VIERNES SANTO

SANCHEZ

VALVERDE

AITANA

4:00 A 4:30

VIERNES SANTO

SANCHEZ

LAMAS

PILAR

5.00 A 5:30

VIERNES SANTO

SANCHEZ

NIETO

DOLORES

14:30 A 15:00

VIERNES SANTO

SANCHEZ CARPIO

MUÑOZ

SATURNINO

9:00 A 9.30

VIERNES SANTO

SANCHEZ PALOMO

GOMEZ DE LAS HERAS

Mª DE LOS ANGELES

00:30 A 1:00

VIERNES SANTO

SANCHEZ PALOMO

 

OSCAR

5:30 A 6:00

VIERNES SANTO

SERRANO

MARFIL

ANTONIA

5.00 A 5:30

VIERNES SANTO

SILES

VARGAS

AINARA

8:30 A 9:00

VIERNES SANTO

SOLORZANO

SANCHEZ

ANTONIA

19:00 A 19:30

JUEVES SANTO

SOLORZANO

PRIETO

CRHISTIAN

20:30 A 21:00

JUEVES SANTO

SOLORZANO

BERMUDEZ

ALBERTO

21:00 A 21:30

JUEVES SANTO

SOLORZANO

LOPEZ

ARANZAZU

21:00 A 21:30

JUEVES SANTO

SOLORZANO

SANCHEZ

CAROLINA

23:00 A 23:30

JUEVES SANTO

SOLORZANO

LOPEZ

AINOA

00:00 A 00:30

VIERNES SANTO

SOLORZANO

DEL CASTILLO

CELIA NOELIA

00:00 A 00:30

VIERNES SANTO

SOLORZANO

DEL CASTILLO

PATRICIA

00:30 A 1:00

VIERNES SANTO

SOLORZANO

BULLIDO

YOLANDA

1:00 A 1:30

VIERNES SANTO

SOLORZANO

ROJO

ADAN

7:30 A 8:00

VIERNES SANTO

SOLORZANO

SANCHEZ

CELIA

9:30 A 10:00

VIERNES SANTO

SOLORZANO

SANCHEZ

FIDELA

10:30 A 11:00

VIERNES SANTO

SOLORZANO

BULLIDO

EVARISTO

10:30 A 11:00

VIERNES SANTO

SOLORZANO

CANO

JOSE

11:00 A 11:30

VIERNES SANTO

SOLORZANO

SANCHEZ

SONIA

12:30 A 13:00

VIERNES SANTO

SOLORZANO

BERMUDEZ

DAMIAN JOSE

14:30 A 15:00

VIERNES SANTO

SOLORZANO

DEL CASTILLO

DIANA

15:30 A 16.00

VIERNES SANTO

SOLORZANO

BERMUDEZ

GUSTAVO

16:00 A 16:30

VIERNES SANTO

SOLORZANO

PRIETO

ALMUDENA

18:00 A 18:30

VIERNES SANTO

VALVERDE

BULLIDO

ESTELA

19:30 A 20:00

JUEVES SANTO

VALVERDE

DEL POZO

JIMENA

5.00 A 5:30

VIERNES SANTO

VALVERDE

LOPEZ

Mª PILAR

10:30 A 11:00

VIERNES SANTO

VALVERDE

DEL POZO

JULIA

12:30 A 13:00

VIERNES SANTO

VAQUERO

AGÜERO

CESAREO

13:00 A 13:30

VIERNES SANTO

VAQUERO

AGÜERO

JAVIER

14:30 A 15:00

VIERNES SANTO

VAZQUEZ

RECIO

ISRAEL

14:00 A 14:30

VIERNES SANTO

VELASCO

ARELLANO

MERCEDES

4:00 A 4:30

VIERNES SANTO

VILLAR

SANCHEZ

FRANCISCO

19:30 A 20:00

JUEVES SANTO

VILLAR

SANCHEZ

Mª VANESA

13:30 A 14:00

VIERNES SANTO

VION

ALVAREZ

FRANCISCA

18:30 A 19.00

JUEVES SANTO

ZAMORANO

VALVERDE

CARLOS

00:00 A 00:30

VIERNES SANTO

ZAMORANO

VALVERDE

RAFAEL

16:30 A 17:00

VIERNES SANTO

ZURITA

MORENO

LAURA

21:30 A 22:00

JUEVES SANTO

ZURITA

PULIDO

JOSEFA

9:00 A 9.30

VIERNES SANTO

ZURITA

MONZON

TEODORO

11:30 A 12:00

VIERNES SANTO

 

HORARIOS DE OFICIOS RELIGIOSOS FIESTA VIRGEN DE LA HIGUERA 2015

NOVENA EN HONOR VIRGEN DE LA HIGUERA: MAYO 2015.

 

DÍA 22, VIERNES                                                                             19:00 HORAS

DÍA 23, SÁBADO                                                                             19:30 HORAS

DÍA 24, DOMINGO                                                                        19:00 HORAS

DÍA 25 A 29 (LUNES A VIERNES)                                               19:00 HORAS

DÍA 30 SÁBADO (OFRENDA DE FLORES Y NOVENA)        20:00 HORAS

 

DÍA 31 DE MAYO, DOMINGO                                                   

MISA MAYOR                                                                                  12:00 HORAS

 

DÍA 31 DE MAYO, DOMINGO

PROCESIÓN                                                                                      18:30 HORAS

 

DÍA 1 DE JUNIO, LUNES

MISA Y PROCESION (VIRGEN CHICA)                                     12:00 HORAS    

RESUMEN CABILDO HDAD VIRGEN HIGUERA HORMIGOS 2015

RESUMEN DEL CABILDO DEL AÑO 2015 (04/04/2015)

  1. La cuota anual se mantiene en 8€ y 18 € para los nuevos hermanos. Se vota subir la cuota pero no se aprueba por los hermanos asistentes al cabildo
  2. Para la ofrenda de flores se acuerda buscar un fotógrafo que tenga las fotos disponibles para queal día siguiente se puedan ver, encargarlas y comprarlas, si se desea.
  3. Se acuerda encargar a la nueva asociación de música de Hormigos que toque en la fiesta de la Virgen de la Higuera y así obtenga unos ingresos para hacer frente a los gastos de la asociación en profesores e instrumentos, y de esta forma,apoyar a la banda que se está formando en Hormigos.
  4. Se acuerda cambiar el cargo de enterradores por el de ayudantes para ordenar la procesión de la Virgen de la Higuera. Su función será de ordenar la procesión el día de la fiesta, para ello deberán ir debidamente identificados
  5. Se enseña a todos los hermanos el broche comprado casino online para el presidente honorífico una vez visto se entrega de nuevo al presidente honorifico que tendrá la posesión mientras viva, siendo propiedad de la Hermandad.
  6. Se acuerda llevar a la virgen de la Higuera a Escalona el día 6/06/2015(sábado) para asistir a una procesión acompañando a la Hermandad de la Purísima de Escalona, se solicita a todos los hermanos que puedan que acompañen a la Virgen de la Higuera a Escalona.
  7. Se acuerda invitar a las hermandades de pueblos cercanos a las fiestas de la Virgen de la Higuera, con un máximo de 3 invitados por hermandad.
  8. Por parte del Ayuntamiento se confeccionarán unos carteles para anunciar el programa de las fiestas, que este año son el 30, 31 de mayo y 1 de junio de 2015.
  9. Se trata el tema de las pujas para introducir la Virgen en la Iglesia y se acuerda que sean solamente los que pujan por brazos y cintas quienes introduzcan la imagen en la Iglesia.
  10. Se pide al Sr. Alcalde, presente en el cabildo, que el ayuntamiento se haga cargo del pago de la pólvora de la fiesta por completo, (la hermandad paga 700 €) El alcalde dice que no es posible en este momento, se le pide que se vaya disminuyendo la aportación de la hermandad progresivamente y tampoco accede a esta solicitud
  11. El hermano mayor del año 2015 Alejandro Pérez Galán dice que tiene pendiente una operación y no sabe si podrá estar recuperado para el día de la fiesta.

Propone que si este año no puede ser hermano mayor lo sea el hermano siguiente y él lo sea el año próximo. Se vota y aprueba esta propuesta.

Se solicita colaboración para el pago de las flores que adornan la iglesia en Semana Santa y se acuerda entregar a la parroquia 50 €.

 

  1. Este año 2015 el Hermano mayor es ALEJANDRO PÉREZ GALÁN. Y el siguiente TEODORO ZURITA MONZON

ingresos y gastos 2014

CONCEPTOS INGRESOS GASTOS SALDO
SALDO A 03/404/2014     8.849.23 €
       
CUOTAS HERMANOS 2749,00€    
CUOTA NUEVOS HERMANOS 270,00€    
PUJAS 1200,00€    
DONATIVOS 100,00€    
HUCHAS 23,54€    
VENTA DE  RECUERDOS 784,49€    
VENTA LOTERIA 465,00€    
       
MÚSICA FIESTAS   1.800,00  
PÁGINA INTERNET   80,00  
REFRESCO   701,87  
FLORES   401,87  
APORTACIÓN PARA LA POLVORA   700,00  
SERVICIOS  DE LA PARROQUIA   750,00  
COMPRA DE RECUERDOS   750,52  
COMISIÓN CUENTA BANCARIA   39,00  
CORDON  Y PEGAMENTO BORLONES   66,00  
MODIFICACION PRESIDENTE REGISTRO ASOCIACIONES   15,32  
 RESTAURACIÓN ANDAS VIRGEN    950,00  
ESTAMPAS VIRGEN    88,00  
MEDALLA PRESIDENTE HONOR   180,00  
FLORES SOTO ALBERCHE Y SAN BARTOLOME   60,00  
       
TOTAL (SALDO A 16/03/2015) 5.592,03 € 6.582,58 € 7.858,68 €
       
       
       
       
       

 

CONVOCATORIA DE CABILDO ORDINARIO AÑO 2015 DE LA HERMANDAD DE LA VIRGEN DE LA HIGUERA DE HORMIGOS

La Hermandad de la Virgen de la Higuera convoca a todos los hermanos al cabildo ordinario que tendrá lugar el sábado día 4 de abril del 2015 a las 7:00 de la tarde, en la iglesia parroquial.

ORDEN DEL DÍA:
Aprobar presupuesto año 2014.
Nombramiento cargos 2015
Presupuesto de ingresos y gastos 2015
Temas propuestos por la casino pa natet Junta Directiva.
Ruegos y preguntas.

Un saludo.
EL PRESIDENTE DE LA HERMANDAD.
Se recuerda que el pago de las cuotas se DEBE hacer en la CAJA RURAL DE TOLEDO Nº de cuenta ES24 3081 0081 79 2456381421
Se ha creado una página en Internet de la Hermandad de la Virgen de la Higuera. http://www.virgendelahiguera.com

 

 

RESUMEN DEL CABILDO DE LA HERMANDAD 2014

RESUMEN DEL CABILDO DEL
AÑO 2014 (19/04/2014)

1. La cuota anual se mantiene en 8€ y 18 € para los nuevos
hermanos.

2. Tanto la carroza como las andas de la Virgen de la Higuera
están deterioradas y se propone repararlas, se encomienda a la Junta Directiva
que pida presupuesto y las repare, El alcalde (Jose Emilio Rioja) presente en
el Cabildo como representante del Ayuntamiento se compromete a asumir el coste
del arreglo de la carroza de la Virgen.

3. Se acuerda organizar la ofrenda de flores por parte de la
Hermandad, para que sea un acto vistoso y ordenado, en el caso de que existan
ofrendas colectivas del Ayuntamiento, Asociaciones, agrupaciones,
urbanizaciones o cualquier otro colectivo deberán dirigirse a la Junta
Directiva para conocer el orden de entrega, en cualquier caso los
representantes del Ayuntamiento harán la ofrenda en el primer lugar.

4. Velar al Santísimo el Jueves Santo y Viernes Santo. Parece
que este año, igual que anteriormente, hay algunas horas del día y de la noche
que no hay nadie para velar, para solucionar el problema se ha acordado poner
una lista en la Iglesia de Hormigos en Navidad para que se apunten voluntarios,
hermanos de la Bij het betalen met iDEAL wordt er een verbinding gemaakt met je eigen telebanking casino software . Hermandad de la Virgen de la Higuera, para velar a cualquier
hora del día o la noche, también se mandarán correos electrónicos a los
hermanos que tenemos su dirección. Para cubrir todo el horario con dos
voluntarios por grupo serían necesarios 96 voluntarios, si no existieran esos
voluntarios se volvería al sistema anterior.

5. Por parte del Ayuntamiento se confeccionarán unos carteles
para anunciar el programa casino online de las fiestas, que este año son el 24, 25 y 26 de
mayo de 2014.

6. El presidente de la Hermandad D. Félix Galán Pérez
presenta su dimisión de buy viagra online forma irrevocable y se pregunta entre los asistentes al
cabildo si hay alguien que se quiera presentar para presidente y si hay varios
candidatos votar. Después de unos minutos se presenta como candidato D. Minervo
Collado Zurita, no hay más candidatos debido a lo cual se nombra Presidente de
la Hermandad a D. Minervo Collado pokies online Zurita con el visto bueno de todos los
presentes y cesa D. Félix Galán Pérez.

La Junta Directiva queda así:

Presidente: MINERVO COLLADO ZURITA

Secretario: JUAN FÉLIX RIOJA LOBATO.

Tesorero: AURELIANO BERMUDEZ ARROYO

7. Se propone por Celia Solorzano que  se nombre
presidente honorífico de la Hermandad al hermano más antiguo, se vota la
propuesta y se aprueba por mayoría, se va a
encargar una medalla o broche para distinguirlo y que posea esta
distinción mientras viva, esta distinción será propiedad de la hermandad y  estará en posesión del presidente  mientras viva.

8. Siempre que fallece
un Hermano de la Virgen de la Higuera, el estandarte de la virgen se coloca en
lugar preferente y acompaña al difunto hasta el cementerio, Los familiares del
difunto y el señor Párroco pueden consultar si el difunto es hermano de la
Virgen de la Higuera en un listado que hay en la sacristía. Por parte de la
Junta Directiva trataremos de que en todos los casos el estandarte este
presente.

9. Se propone que durante los días de la novena en Honor a la
Virgen de la Higuera no se ofrezcan misas por difuntos particulares, pues la
novena es en Honor a la Virgen.

10. Este año 2014 el Hermano mayor es MIGUEL ANGEL BULLIDO
DÍAZ y en el año 2015 ALEJANDRO PÉREZ GALÁN.